Итоги научно-технической конференции молодых работников НПО Лавочкина

13.01.2023
12 января в большом конференц-зале прошёл финал IV Научно-технической конференции молодых работников АО «НПО Лавочкина» (НТК).

Основная цель НТК – привлечение молодых работников предприятия к научно-исследовательской деятельности, направленной на совершенствование производства, решение конкретных технических и организационных задач, а также выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества с наименьшими затратами.
Чтобы стать участником конференции, автор или авторский коллектив должны представить инновационный для НПО Лавочкина проект, соответствующий одному из следующих направлений:
- научное;
- практическое;
- инженерное/техническое.

Всего в этом году для участия в НТК было представлено 35 проектов – в два раза больше, чем в прошлом году. По итогам заочного этапа и оценки проектов экспертной комиссией в финал прошли 11 проектов. Их авторы 12 января представили свои работы, а некоторые даже принесли опытные образцы презентуемых изделий.

В рамках НТК для финалистов прошли тренинги от Корпоративной Академии Роскосмоса, которые помогли специалистам развить навыки структурирования информации, подготовки презентационных материалов и выступления.

По итогам выступлений финалистов экспертной комиссией были определены победители. В этом году первого места удостоены два дуэта молодых конструкторов.

«Уважаемые коллеги! Спасибо всем большое за представленные доклады! Приятно видеть, что в работах есть прогресс и подход к проектам стал более серьезным. Если на первой конференции мы были страшно рады тому, что молодые специалисты со своими идеями вообще существуют у нас на предприятии, то сейчас прошло первое очарование, и я начинаю с вас спрашивать уже как с профессионалов. Большая часть докладов нам понравились. Работы становятся все более взвешенными. И конференцию однозначно надо продолжать – это отличное дело. И все хорошие и толковые проекты должны обязательно получать поддержку и сопровождение. Требования повышаются, и олимпийский принцип «Главное – не победа, а участие» здесь уже не работает. Мы все ждём от вас результатов!» – подытожил мероприятие первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "НПО Лавочкина", председатель экспертной комиссии Александр Евгеньевич Ширшаков.

Конференция даёт специалистам не только уникальную возможность общения и обмена опытом, но и шанс начать успешно двигаться вперёд к профессиональным успехам и карьерному росту.

Победители и призёры IV Научно-технической конференции молодых работников АО «НПО Лавочкина»:

1 МЕСТО
Ворожцова Екатерина Андреевна, ведущий инженер-конструктор
Исаев Антон Александрович, заместитель начальника отдела

1 МЕСТО
Староверов Алексей Николаевич, инженер-технолог 2 категории
Босалыго Кирилл Алексеевич, инженер-технолог 1 категории

2 МЕСТО
Сеньшина Татьяна Александровна, инженер-конструктор 2 категории
Холяков Алексей Евгеньевич, инженер-конструктор 1 категории

3 МЕСТО
Дёмина Виктория Денисовна, инженер-технолог 1 категории.

Своими впечатлениями поделились Екатерина Ворожцова и Антон Исаев:
«В своём проекте мы ставили задачу показать преимущества применения аддитивных технологий на предприятии.
Наличие 3D-принтера позволит инженерам изготавливать различные варианты конструкций и выбирать из них наиболее оптимальный, который и будет реализован.
Также можно использовать детали, изготовленные на 3D-принтере инженерами, при макетировании космических аппаратов, что снизит денежные и временные затраты на производство по сравнению с классической технологией.
Мы показали прототипы изделий, изготовленные на 3D-принтере по собственной инициативе, для уже существующих проектов.
Аддитивные технологии в настоящее время незаменимы для любых отраслей промышленности, создающих что-то новое».

Поздравляем призёров и участников этого знаменательного события и желаем успешной реализации ваших проектов и новых плодотворных идей!

1.JPG

17.JPG

18.jpg

19.JPG

20.jpg

28.jpg



Количество показов: 2082

Возврат к списку