55 лет со дня запуска АМС «Луна-12»

55 лет со дня запуска АМС «Луна-12»

Юбилеи
1.png

55 лет назад, 22 октября 1966 года, к Луне стартовала межпланетная станция «Луна-12» производства НПО Лавочкина! Через несколько дней аппарат вышел на орбиту вокруг естественного спутника Земли и приступил к выполнению масштабной программы: всестороннего изучения поверхности Луны и окололунного пространства, ее фотографированию с высоким разрешением. Уже в первые часы на орбите станция передала на Землю десятки изображений кратеров и холмов, разбросанных по лунной поверхности, а также первые показания приборов!

Благодаря миссии ученые сделали удивительное открытие: впервые приборы станции уловили собственное свечение Луны в рентгеновском свете. Полагают, что оно испускается возбужденными атомами и молекулами на поверхности Луны, которые подверглись воздействию высокоэнергетического излучения от Солнца (флуоресценция). Улавливая отраженное от Луны гамма-излучение, ученым удалось уточнить общий химический состав её поверхности, а также узнать содержание естественных радиоактивных элементов: калия, урана и тория.

Рентгеновские детекторы на борту станции уловили и измерили поверхностную яркость излучения, исходящего со всех сторон и пронизывающего космическое пространство - космический рентгеновский фон! Сегодня известно, что его большую часть составляет излучение сотен тысяч активных ядер галактик в миллиардах световых лет от нас. Вероятно, в их центре находятся сверхмассивные черные дыры массой в миллионы раз больше Солнца, которые активно поглощают окружающее их вещество.

АМС «Луна-12» была очередной ступенью масштабной советской программы исследования Луны. Ни одна из станций не повторяла предыдущую: в каждой была своя изюминка, реализованы новые конструкторские решения и поставлены научные задачи. Так на борту «Луны-12» инженеры испытали работу нового редуктора Р-1, чтобы проверить работоспособность зубчатых пар и подшипников качения в космических условиях. В дальнейшем их использовали при создании «Луноходов». Данные параметров орбит каждой станции позволили ученым уточнить соотношение масс Земли и её естественного спутника и данные о гравитационном поле Луны, её форме.

Автоматическая станция «Луна-12» проработала на окололунной орбите 86 суток, полностью выполнив заложенную программу полёта. Спустя несколько месяцев станция разбилась о поверхность Луны в неизвестном месте. На ее борту, как и на многих других аппаратах программы находились памятные вымпелы с изображениями символики СССР. Возможно, в будущем кто-нибудь найдет их и вспомнит о грандиозной экспедиции станции АМС «Луна-12».

Все новости