Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» с рабочим визитом посетил АО «НПО Лавочкина»
26 февраля 2021 года генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где ознакомился с текущим статусом работ по ключевым проектам в области планетных исследований – «Луна-25» и «ЭкзоМарс‑2022».
В рамках рабочего визита руководитель Госкорпорации ознакомился с ходом комплексных электрических испытаний лётного изделия космического аппарата (КА) «Луна-25», которые проводятся в чистовой камере контрольно-измерительной станции. Кроме того, генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» был представлен стенд наземной отработки бортового комплекса управления КА «Луна-25», оснащенный современными технологическими образцами бортовой аппаратуры и предназначенный для отработки логики и алгоритмов управления космическим аппаратом на всех этапах его активного существования.
После посещения производственно-испытательной базы было проведено рабочее совещание, где генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заслушал отчет о ходе создания космического аппарата «ЭкзоМарс-2022» в рамках российско-европейского проекта «ЭкзоМарс». В декабре 2020 – январе 2021 гг. во Франции (г. Канны) проведены испытания десантного модуля и его составных частей на электромагнитную совместимость и другие тесты в соответствии с графиком работ.
Космический проект «Луна-25» создаётся с использованием последних достижений в области космического приборостроения и с учётом опыта предыдущих лунных экспедиций АО «НПО Лавочкина». Главная задача миссии - отработки базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведения контактных исследований Южного полюса Луны. Запуск «Луны-25» запланирован на октябрь 2021 года.
Миссия «ЭкзоМарс-2022» - второй этап крупнейшего совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства по исследованию поверхности и подповерхностного слоя Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведению геологических исследований и поиска следов возможного существования жизни на планете. Он откроет новый этап исследования космоса для мирового научного сообщества. АО «НПО Лавочкина» является головным исполнителем и координатором работ с российской стороны, а также разработчиком и изготовителем десантного модуля и посадочной платформы. Старт миссии запланирован в рамках «астрономического окна» в сентябре-октябре 2022 г. Этот период выбран с учётом баллистических условий, которые позволяют осуществлять запуск с Земли к Марсу каждые два года.