КА «Луна-25» доставлен на космодром Восточный

КА «Луна-25» доставлен на космодром Восточный

Проекты
IMG_7918.JPG
IMG_8014.JPG
IMG_8325.JPG
IMG_8468.JPG
IMG_8510.JPG
IMG_8697.JPG
IMG_9125.JPG
IMG_9169.JPG

В Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершены работы по созданию космического аппарата (КА) «Луна-25». Планируется, что аппарат впервые в мире осуществит мягкую посадку на поверхность Луны в районе Южного полюса и проведёт контактные исследования лунного грунта на наличие льда в месте посадки.

10 июля с территории предприятия-изготовителя КА «Луна-25» был отправлен на космодром. Лётное изделие КА «Луна-25» доставлено на Восточный авиационным транспортом 11 июля 2023 года.

Перед отправкой КА «Луна-25» прошёл весь комплекс предъявительских и приёмо-сдаточных испытаний. На космодроме лётное изделие пройдёт предпусковую подготовку, заключительные наземные испытания и стыковку с разгонным блоком «Фрегат», который также разработан и изготавливается в АО «НПО Лавочкина».

Космический аппарат «Луна-25» создаётся с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии - отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований Южного полюса Луны.

КА «Луна-25» в части посадки принципиально отличается от своих предшественников. Советские лунные станции осуществляли прилунение в экваториальной зоне, новой станции предстоит впервые обеспечить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.

Запуск КА «Луна-25» планируется в августе 2023 года.

Все новости