Мы помним! Мы гордимся!
Сегодня на нашем предприятии состоялся торжественный митинг, приуроченный к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Скоро наступит святой для каждого из нас праздник - День Победы. В преддверии этого события мы вспоминаем тех, кто заплатил высокую цену за священную Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, навсегда оставшись на полях сражений, а также тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до этого дня и чествуем ветеранов воины и труда, которые сегодня рядом с нами. Ветераны - свидетели тех тяжких лет, когда народ встал на защиту своей Родины, своих родных и детей, своего будущего. Это наша нравственная опора и дань поколению, подарившему нам свободу.
Добрая традиция коллектива НПО им. С.А. Лавочкина передается от поколения к поколению и не предается забвению из года в год, к празднику Великой Победы на предприятии проходит торжественный митинг у обелиска «Знамя». Самыми дорогими гостями для нас всегда являются ветераны, в этот день мы особенно рады их видеть и выражаем им признательность за их самоотверженный труд и неоценимый подвиг. МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!
Предприятие в годы войны:
В 1941 году коллектив нашего предприятия, тогда авиационного завода № 301, как и весь советский народ, встал на защиту Родины. Люди, «построившие на пустыре завод», постепенно обустраивали свой быт. Но грянула война. Вчерашним рабочим пришлось взять в руки оружие. В тылу на борьбу с фашистскими захватчиками поднялись старики, женщины, подростки. Они заменили ушедших на фронт мужчин. Завод перешел на режим военного времени: работали по 14-16 часов в сутки, в две-три смены, без выходных.
Результаты воздушных единоборств на фронтах Вели¬кой Отечественной войны определили направление нового творческого поиска коллектива ОКБ, работавшего тогда в г. Горький (Завод №21) и возглавляемого в то время Семеном Алексеевичем Лавочкиным, - применение более мощных авиационных двигателей и улучшение аэродинамических форм конструкции самолета ЛаГГ-3 (к началу Великой Отечественной войны воздушный флот страны располагал более чем тремястами самолетами ЛаГГ-3). Так появился самолет Ла-5 – фронтовой истребитель, сыгравший в военный период огромную роль. Создаваемый из недефицитных материалов, что в те годы имело немаловажное значение, он сочетал высокие тактико-технические характеристики с надежностью и необычайной живучестью. Не сокращая количества уже выпускавшихся и столь необходимых фронту «боевых единиц» ЛаГГ-3, завод №21 перешел на выпуск нового самолета, продолжая одновременно его совершенствование. В сентябре 1942 года полки новых истребителей Ла-5 были впервые и весьма эффективно использованы в сражениях за Сталинград, а в боях на Курском направлении уже было достигнуто превосходство Ла-5 по всему комплексу летных характеристик над различными модификациями «Мессершмитта-109» и «Фокке-Вульф-190».
Главный конструктор Ла-5 С.А. Лавочкин в июне 1943 года был удостоен звания Героя Социалистического Труда, орденами и медалями награждены многие работники его ОКБ и заводов, выпускающих самолет серийно. В то же время на базе, не эвакуированной части авиационного завода № 301 (г. Химки), круглосуточно, бесперебойно - даже при ведении боевых действий в непосредственной близости от города Химки - восстанавливали прибывающих с фронта израненных «крылатых бойцов» и отправляли их вновь в сражающиеся полки. Затем, до 1945 года, на территории нашего завода серийно собирали истребители марки «Як». Работали на заводе не покинувшие родные места химчане, жители ближайших деревень и Москвы.
Дальнейшие работы ОКБ по улучшению конструкции и аэродинамики самолета привели к созданию Ла-7 (скорость 680 км/час, вооружение - три пушки калибра 20 мм), который по праву считался одним из лучших истребителей Второй мировой войны. За время войны Военно-воздушным Силам страны было передано более 22 тысяч самолетов-истребителей «Ла» и «ЛаГГ», что составило фактически треть советской фронтовой истребительной авиации. На них воевали и асы, и недавние выпускники летных училищ. В историю вошли многократные примеры выдающегося мастерства и отваги в бою летчиков-асов – Героев Советского Союза И.Н. Кожедуба, А.П.Маресьева, К.А. Евстигнеева.
За трудовой героизм и самоотверженность коллектив ОКБ, руководимый С.А. Лавочкиным, в ноябре 1944 года был отмечен высшей правительственной наградой - орденом Ленина.