РБ «Фрегат» : 16 лет успешной работы
16 лет назад, 9 февраля 2000 года, разгонный блок «Фрегат» разработки НПО им. С.А. Лавочкина совершил первый квалификационный полёт. В рамках испытаний нового универсального разгонного блока в составе РН «Союз» на орбиту был выведен макет искусственного спутника Земли. Этот старт стал началом успеха нашего разгонного блока!
За прошедшие 16 лет были запущены космические аппараты (КА) дистанционного зондирования Земли, российской навигационной системы «ГЛОНАСС» и европейской «Галилео», связные КА для низковысотных («Глобалстар-1» и «Глобалстар-2») и средневысотных («O3b») группировок. КА «Электро-Л» №1 и №2 были выведены на геостационарную орбиту, КА «Амос-2» и «Гэлакси-14» – на геопереходные орбиты, а «Гайя» – в либрационную точку на расстоянии 1.5 миллионов километров от Земли. На счету «Фрегата» запуски автоматических межпланетных станций к Марсу и Венере, астрофизической обсерватории «Спектр-Р», а также других КА научного и прикладного назначений. Всего за это время было запущено более 100 российских и иностранных спутников.
В перечень орбит, на которые были выведены КА, вошли круговые в интервале высот от низких до геостационарных с различными наклонениями, в том числе солнечно-синхронные и полярные; эллиптические (типа «Молнии», геопереходные и перелёта в точку либрации системы Солнце – Земля); а также отлётные траектории к другим планетам. Запуски РБ «Фрегат» осуществляются с космодромов «Байконур», «Плесецк», ГКЦ (Французская Гвиана). В настоящее время ведутся работы по созданию комплекса РБ «Фрегат» на космодроме «Восточный».
При эксплуатации «Фрегата» впервые в России аппаратура спутниковой навигации «Глонасс»-GPS была использована в контуре управления разгонным блоком, что обеспечило исключительно высокую точность выведения.
Поздравляем коллектив НПО им. С.А. Лавочкина с первым запуском РБ «Фрегат», который состоялся 9 февраля 2000 года!