Второй стартовый день на космодроме Восточный
Во вторник, 29 июня 2021 года, на космодроме Восточный расчеты специалистов организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по программе второго стартового дня в рамках пусковой кампании OneWeb миссия № 48.
Во вторник активная фаза подготовки к пуску, который запланирован на 01.07.2021, продолжается. В 02:00 по московскому времени (08:00 по местному) специалисты заняли рабочие места и начали проверку исходного состояния. На данный момент проведен режим «Тарировка», осуществлен контроль исходного состояния и заряд аккумуляторных батарей космических аппаратов OneWeb, а также контрольный набор стартовой готовности разгонного блока «Фрегат», который разработан в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
Во второй половине дня состоятся генеральные испытания, где имитируется полет ракеты-носителя до отделения головного блока на околоземной орбите. На следующем этапе предстартовой подготовки проводится анализ телеметрической информации и заключительные операции на стартовом комплексе
Источник: https://www.roscosmos.ru/31657/